Технология укладки плитки
Каждый человек, которому приходилось в жизни сталкиваться со строительством и ремонтом знает, что стоимость работ равняется стоимости материала. И плитка не является исключением. Вот сколько стоит квадратный метр плитки, столько стоит и работа по ее укладке. И чем дороже у вас плитка, тем дороже работа. А ведь процесс облицовки можно сделать в 2 раза дешевле. Если за укладку плитки взяться самому.
Да, время неумолимо, и рано или поздно многие замечают, что ванная комната или туалет, когда-то блиставшие новизной и чистотой, утратили былой лоск. Во многих местах появилась ржавчина. Душ протекает, кафель стал тусклым, и везде появился известковый налет. Короче, напрашивается ремонт. Естественно, все начинается с установки новой сантехники, но нет смысла менять ванну, унитаз и раковину, и оставлять старый кафель. Если уж менять – то менять все полностью.
Следует сказать, что ремонт в ванной комнате - довольно затратное мероприятие. Ведь и сантехника, и кафель стоят недешево. Да и работы по установке оборудования и укладке плитки довольно дороги. А ведь на самом деле плитку укладывать не так сложно, как кажется на первый взгляд. Да, определенная сноровка не помешает. Да и опыт работы каким-либо инструментом тоже. А в дальнейшем следует следовать инструкции, и не спешить. Ведь поспешишь – людей насмешишь. Помните об этом! Итак...
Все начинается с подготовки
Помните – чем качественнее вы подготовите основу (стены) под плитку, тем легче ее будет укладывать, и тем крепче она будет держаться. Начинать следует с максимального освобождения комнаты. Выносите оттуда всю мебель, убираете стиральную машину, убираете старую сантехнику. Затем отбиваем со стен старый кафель. Помните о технике безопасности: работайте в перчатках, на глаза надевайте защитные очки. Если отколется кусочек плитки и попадет в глаз, будет очень больно, и повреждения могут быть непоправимыми. Да и порезы об острые края – вещь неприятная. После того, как удалите со стен старый кафель, следует удалить также остатки клея, на который раньше клеили плитку.
Теперь осматриваем стены на предмет неровностей. Помните – если на стене есть неровности, то ровно уложить плитку не сможет даже самый квалифицированный специалист. Если на стене нанесен слой штукатурки, то следует осмотреть ее на предмет вздутия. Если штукатурка «отходит» от стены и практически не держится, то процедура очистки повторяется: берется зубило, и при помощи молотка штукатурка счищается до камня или бетона. Как только дошли до основы, зубило и молоток долой.
Теперь настало время измерений. Надо выяснить до конца, насколько ровная ваша стена. Для этого следует взять отвес, и проверить вертикальность. Если отклонение невелико, пару миллиметров, то ничего страшного. Если же отклонение приличное, то при помощи штукатурки следует выравнивать стену. И снова мерять. Стены должны быть идеальными. Ведь после укладки плитки все неровности проявятся. Плитка – это не обои. Ее вытянуть в сторону невозможно. Когда закончили с вертикальностью, следует при помощи угольника измерять углы. Если у вас не получится 90 градусов, то снова беремся за мастерок, и штукатурим. Это очень важно. Ведь если не будет прямого угла, а вы поставите в это угол, например, ванну, то образуется щель. И вы замучаетесь заделывать ее шпаклевкой, силиконом или чем-то еще, чтобы туда не попадала вода.
Затем при помощи водяного уровня следует проверить стену на вогнутости и выпуклости. Чем больше длина вашего уровня – тем более точными будут измерения. Все обнаруженные отклонения выравниваем. Точно так же подготавливаем пол к укладке плитки. Только проверяем его не на вертикальность, а на горизонтальность. Ведь между половой плиткой и стеной не должно после укладки остаться зазоров. Как их потом заделывать?
Технология выравнивания стен
Для того чтобы выполнить выравнивание, вам следует запастись некоторым инструментом. Вам понадобятся:
- любая емкость (ведро или тазик), в которой можно будет замешивать раствор;
- дрель и насадка – миксер, чтобы размешивать состав;
- уровень, чтобы контролировать ровность;
- если вы будете использовать песчано – цементную смесь, то вам понадобятся штукатурный мастерок и терка;
- если вы планируете использовать готовую строительную смесь, то вам понадобится набор шпателей разного размера. В принципе, хватит двух шпателей: большого, чтобы наносить смесь на стену, и маленького, чтобы состав помещать на большой шпатель.
Если используется песчано-цементная смесь, то мастерком следует набросать раствор на стену, и при помощи терки растереть его круговыми движениями. Если же используется смесь, то большим шпателем материал равномерно растягивается по всей стене. Работы продолжают с небольшими паузами до тех пор, пока стена не станет ровной. Об этом вам расскажет уровень.
Так можно равнять стену, если вам необходимо привести в порядок небольшой ее участок. Если же у вас все запущено, и придется ровнять большую часть стены, то выполняется штукатурка «по маякам». Специальные маячные рейки закрепляют на стене по уровню, и вы видите, куда и сколько вам нужно нанести раствора, чтобы стена стала ровной. Для выравнивания используется правило. Это такая длинная линейка, к которой прикреплено две ручки.
Дальше поступают так: вначале закрепляют рейки на раствор. Чтобы рейка не упала, пока раствор сохнет, в него можно добавить немного алебастра. Тогда процесс пойдет намного быстрее. Устанавливают маяки по уровню и отвесу. Вначале выставляют крайние рейки, а затем между ними натягивают шнур, и выставляют рейки по все стене. После того, как застыл раствор, который держит рейки, можно набрасывать раствор. Работы следует производить снизу вверх. И все выравниваем при помощи правила. Процесс несложный. Самое главное – ровно выставить маяки.
Выравниваем пол
Если пол требуется выровнять, то можно использовать 2 способа:
- нанести на него такую же песчано – цементную смесь;
- использовать специальный выравнивающий состав «наливной пол».
Конечно, удобнее и быстрее использовать наливной пол. Однако если в полу имеются трещины, то совершенно не лишним будет уложить вначале слой гидроизоляции, а уже потом использовать смесь. Если же трещин нет, то перед заливкой не помешает обработать пол грунтовкой. Тогда сцепление будет максимально крепким. После того, как смесь вылита на пол, берут специальный валик с иголками, и обрабатывают поверхность пола, чтобы вышел воздух, и не было пузырьков.
Намного все сложнее, если у вас в ванной пол из дерева. Жесткость дерева, как правило, невелика. Он может прогибаться при ходьбе, и плитка в итоге треснет. Если доски старые, рыхлые, то плитку укладывать на них нельзя. Такие доски следует заменить на новые. Толщина досок должна быть не менее 2,5 см. Новые доски обязательно пропитывают либо составом против грибков и плесени или красят, не экономя на краске. Затем доски поверху армируют строительной сеткой, и заливают раствором. Теперь следует ждать, пока по полностью высохнет. Как правило, для этого требуется почти месяц.
Выбираем плитку
Пока все сохнет, у нас есть время приобрести плитку. Прежде всего, следует снять размеры помещения, чтобы знать, сколько нам плитки требуется. С этими размерами идем в магазин. Плитка, в принципе, выпускается двух видов: плитка для пола, и плитка для стен. Половая плитка, как правило, имеет больший размер. Она намного толще стеновой плитки, и поверхность ее не гладкая, а немного шероховатая. Также плитка разделяется по сортам. Лучший сорт, естественно №1. Ну а у 2 и 3 сорта качество похуже. В первом сорте и цвет, и размер плиток будут одинаковые. Во втором сорте уже могут немного отличаться друг от друга. На а 3 сорт – чисто бюджетный вариант.
Плитки следует брать по количеству не впритык, а с небольшим запасом. Ведь ее придется резать, и некоторое количество плитки может повредиться. И если не сделать запаса, надеясь потом докупить, то есть риск именно такой плитки и не встретить больше. Также сразу следует покупать плитку с узором (если планируется), и декоративные бордюры.
Клей. Клеящих смесей сейчас в магазинах более чем достаточно. Следует знать, что для плитки в ванной нужно приобретать специальную смесь, предназначенную для влажного помещения. Если уж и на клее решили сэкономить, то можно плитку укладывать старым дедовским способом – на смесь песка и цемента.
Укладываем плитку
После того, как проведены все подготовительные работы, приступаем непосредственно к укладке плитки. Начинаем, естественно, с подготовки клеевого состава. Для этого высыпаем порцию сухой смеси с пластиковую емкость, и все размешиваем при помощи дрели с закрепленным миксером. Смесь должна быть средней густоты, иначе она будет оплывать со стен. Но и не очень густой. Иначе ее будет очень сложно наносить.
Укладку плитка на стену производят снизу вверх. То есть первым выкладывается нижний ряд. Чтобы он получился идеально ровным, на пол по уровню укладывают рейку. И уже на эту рейку при укладке опирают плитки первого ряда. Чтобы следующие ряды были ровными, в углах закрепляют деревянные рейки, в которые вбивают гвоздики, и натягивают шнур.
При помощи зубчатого шпателя накладываем клей на плитку, и прикладываем ее к стене. Надо следить, чтобы при надавливании на плитку клей между кафелем и стеной распределялся равномерно. Точно так же устанавливаем вторую плитку. Чтобы образовался ровный шов, между изделиями вставляют специальный пластмассовый крестик. Кстати, следует знать, что шов требуется не только для красоты. Если плитку положить без шва, то при нагреве она, расширяясь, треснет, если не останется зазора. При помощи уровня постоянно следим за тем, чтобы плитка укладывалась ровно.
Режем плитку
Один из самых сложных моментов при укладке плитки. Дело в том, что для того, чтобы быстро и качественно отрезать плитку при помощи стеклореза, необходимо иметь большой опыт. Особенно, если требуются полоски небольшой ширины. Поэтому для резанья лучше всего использовать болгарку, и специальный диск по кафелю. Следует стремиться так укладывать плитку, чтобы резаные части были в самых незаметных углах, и скрывались за мебелью или шторой.
Пол
Плитка на пол кладется точно по такому же принципу. Укладку начинают от дальней стены, и постепенно идут в сторону двери. Точно так же натягивают нить и пользуются уровнем. Если помещение имеет большую площадь, то на пол кладут длинное правило, а уже затем ставят на него уровень. Коей наносится по всей поверхности плитки, и затем плитку пристукивают киянкой или рукояткой мастерка, пока она не опустится до уровня шнура.
После того, как плитка уложена, и клей полностью высох, следует провести очистку поверхности плитки от попавшего на нее клея. А затем при помощи резинового шпателя швы следует заполнить специальным заполнителем. После того, как швы полностью заполняться, при помощи мокрой тряпки с поверхности плитки убирают остатки заполнителя. Вот на заполнителе экономить не следует. Если он будет некачественный, то велика вероятность, что со временем он потрескается.